Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы создать новую тему

Несколько вопросов по установке сервера (в частности Saas)

hohaspb
186 TeamWox Partner
hohaspb 03.12.2010 18:59 | #

Несколько вопросов по установке сервера (в частности Saas)

Исходное:

В интернете поднимается сервер. Виндус сервер. Выделенные ip адрес.

Ставим teamwox (для себя, своей компании <10 чел).

Вопрос 1.

Если я на этом же сервере под этим же виндусом хочу поставить еще один teamwox (для другой

компании), мне необходим еще один (дополнительный) ip адрес?

Это для того, чтобы клиенты другой компании попадали в свой teamwox.

А как же тогда виндус тогда сообразит какой teamwox запускать?

Вопрос 2.

Решил я продавать SaaS услуги. А у меня уже есть сервер, ip, teamwox.

- Для предоставления SaaS услуги клиентам - мне необходим еще одни сервер (ip) и тп?

- можно ли (нужно ли) сделать так, чтобы teamwox для моей компании, пользовался SaaS
услугой моей же? что для этого надо сделать (настройки, ip и тп)

Вопрос 3.

Хотелось бы узнать (хотя бы примерно) объем траффика:

- средней компании (<10 человек), наш сервер, люди работают и что-то делают.

- средней компании (<10 человек), аналогично, но в случае предоставления этой компании услуги Saas.

Заранее спасибо!

Резервирование и восстановление данных в системе TeamWox

В статье описываются особенности резервирования и восстановления информации. Рассказывается об инкрементных архивах, о возможностях ручного запуска резервирования и восстановления, о работе с консольными командами для восстановления системы. Описана последовательность действий в случае потери данных.

alexey
487
alexey 03.12.2010 19:19 | #
hohaspb:

Исходное:

В интернете поднимается сервер. Виндус сервер. Выделенные ip адрес.
Ставим teamwox (для себя, своей компании <10 чел).

Вопрос 1.

Если я на этом же сервере под этим же виндусом хочу поставить еще один teamwox (для другой компании), мне необходим еще один (дополнительный) ip адрес?

Вопрос 2.

Решил я продавать SaaS услуги. А у меня уже есть сервер, ip, teamwox.
- Для предоставления SaaS услуги клиентам - мне необходим еще одни сервер (ip) и тп?
- можно ли (нужно ли) сделать так, чтобы teamwox для моей компании, пользовался SaaS
услугой моей же? что для этого надо сделать (настройки, ip и тп)

Несколько серверов TeamWox могут работать на одном компьютере на одном IP адресе.

Сервер TeamWox может работать параллельно с веб-сервером Microsoft IIS 6.0+ на одном IP адресе. Так как оба продукта используют одно и тоже серверное API - Microsoft HTTP Server API.

Ограничение на один IP адрес носит другой характер http://www.teamwox.com/ru/groupware/articles/190/saas-agent-for-cloud-service#SSL:

Система групповой работы TeamWox использует безопасный протокол HTTPS для обмена информацией между сервером и веб-браузером. При работе протокол HTTPS использует SSL-сертификаты.

Обычный SSL-сертификат имеет ограничение - на один IP-адрес можно установить только один сертификат.

В случае установки множества копий серверов TeamWox на один компьютер (SaaS) Вам необходимо использовать SSL wildcard сертификат (например, выделенный на домен *.saasdomain.com).

SSL wildcard сертификат выделяется для обслуживания всех поддоменов указанного адреса.

Достаточно установить один такой сертификат на один IP-адрес, чтобы обслуживать все установленные на компьютере копии серверов TeamWox.

В случае использования нескольких компьютеров, на каждый из которых будут устанавливаться копии серверов TeamWox для различных компаний. На каждый из компьютеров необходимо установить один и тот же SSL wildcard сертификат.

hohaspb
186 TeamWox Partner
hohaspb 04.12.2010 01:00 | #
alexey:

Несколько серверов TeamWox могут работать на одном компьютере на одном IP адресе.

Сервер TeamWox может работать параллельно с веб-сервером Microsoft IIS 6.0+ на одном IP адресе. Так как оба продукта используют одно и тоже серверное API - Microsoft HTTP Server API.

Ограничение на один IP адрес носит другой характер http://www.teamwox.com/ru/groupware/articles/190/saas-agent-for-cloud-service#SSL:

Таким образом, ....   -  поднимаем вин-сервер, выделенный (статический ip), IIS (обязательно IIS?),

ставим TeamWox Saas Agent и....

... получаем дикий-сертификат, делаем "инстансесы". 

И своя база (база своей компании) и базы клиентов - работают через SaaS.

Так? Все правильно? Все верно?

А что там про "множественность" (ограничение) по IP ??

alexey
487
alexey 04.12.2010 15:27 | #
hohaspb:

Таким образом, ....   -  поднимаем вин-сервер, выделенный (статический ip), IIS (обязательно IIS?),

ставим TeamWox Saas Agent и....

... получаем дикий-сертификат, делаем "инстансесы".  

А что там про "множественность" (ограничение) по IP ??

IIS я указал для того, чтобы было понятно, что можно при необходимости ставить и использовать TeamWox одновременно с IIS.

Для TeamWox и TeamWox SaaS Agent не нужно для работы никакого дополнительного программного обеспечения. Для их работы IIS не нужен.

Как я сказал выше если Вы ставите "дикий-сертификат", то ограничения по IP нет.

hohaspb
186 TeamWox Partner
hohaspb 05.12.2010 18:07 | #
alexey:

IIS я указал для того, чтобы было понятно, что можно при необходимости ставить и использовать TeamWox одновременно с IIS.

Для TeamWox и TeamWox SaaS Agent не нужно для работы никакого дополнительного программного обеспечения. Для их работы IIS не нужен.

Как я сказал выше если Вы ставите "дикий-сертификат", то ограничения по IP нет.

Ок. Получается, что клиенты (сотрудники клиентов) заходят на указанный ip (или доменное имя), а сервер их будет различать.... как???

И еще, подскажите, как там с траффиком. Большой ли объем при обычной работе? ;) 

alexey
487
alexey 05.12.2010 21:45 | #
hohaspb:

Ок. Получается, что клиенты (сотрудники клиентов) заходят на указанный ip (или доменное имя), а сервер их будет различать.... как???

IP адрес и доменное имя это разные вещи.

На один IP адрес можно привязать множество доменных имен.

Все веб-сервера различают запросы по доменному имени, а не по IP адресу.

К списку тем

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий