Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы создать новую тему

Модуль "Расчеты", Книги

hohaspb
186 TeamWox Partner
hohaspb 11.06.2011 19:27 | #

Если кто-нибудь пользуется возможностью ведения книг - подскажите какие у вас есть и для чего? ;)

Как я понимаю это зависит от разных факторов - вид бизнеса, текущие потребности, особенности учета, распределение полномочие.

Например - если взять банк - то его весь (и приход и расход) можно "кидать" в одну книгу, а можно и
в отдельные "Приход банк" и "Расход банк". А видимо можно и всякими другими способами.

У кого какие варианты используются? 

TeamWox SDK: Файловое хранилище - Часть 2

Для более тесной интеграции пользовательских модулей в систему TeamWox, разработчикам будет небезынтересно ознакомиться с некоторыми реальными примерами использования файлового хранилища. В частности, из этой статьи вы узнаете как сохранять форматированный текст (с изображениями, аудио, видео и другими форматами, поддерживаемыми в TeamWox), прикреплять файлы и добавлять комментарии к сообщению.

ceo777
28
ceo777 11.06.2011 23:50 | #
Я лично с двух подходов так и не понял как работают книги, расчеты. Продукты вбил, завожу счета и провожу их, делаю платежи, а в итоге результаты не считаются (баланс по книге). Хелп бесполезный поскольку советы вида "нажмите на то что вы видите" мне не нужны. Было бы здорово, если бы где-то был показан пример как работать с книгами/расчетами в совокупности. От и до. Например как указать собственную организацию? И еще: неужели шаблон инвойса руками менять вместо того чтобы из соответствующих полей взять по избранной своей организации?
hohaspb
186 TeamWox Partner
hohaspb 12.06.2011 00:28 | #

Фишка в том, что если вести учет (полноценный, ну прям как бухгалтерский), то книги должны охватывать все 
обороты и следовать логике двойной записи. Где-то так и получается. Однако! В некоторых случаях - книга -
это просто "папка" - выставленных счетов, документов, платежей и тп.

Пример:

Ну если у вас одна организация - банально просто - заводим книгу "БАНК" (аналог 51 счета).

И все операции по банку автоматом пусть делают проведение по этой книге.

В результате - что мы имеем:

1. Текущий (правильный) остаток по банку,  с возможностью посмотреть что и от кого пришло-ушло.

2. Одну из сторон "расчетов" корреспондирующую с банком (с нашей книгой). То есть, переводя на русский,
для полноты картины, для того, чтобы узнать по организации кто сколько должен - нужно еще другую сторону,
противоположную банку - отгрузки/приходы или акты. 

В целом - двумя книгами можно обойтись. ;) Точнее ТРЕМЯ.  

1. Банк (считаем что кассы у нас нет).

2. Покупатели

3. Поставщики 

Однако! Этот инструмент "книги" позволяет гораздо больше возможностей!

Пример - отгрузки по месяцам, по группам товаров или по отделам/менеджерам (у каждого свое книго!). 

В случае, если тут же ведется несколько юрлиц - то возможностей (и сложностей) еще больше !

Резюме:

Как в любой системе, в которой что-то можно учитывать (читай считать цифры) нужны какие-то
правила - что и где бум учитывать. То есть НАЛИЦО необходимость внедрения и адаптации системы
 (на уровне сопоставления бизнес-процессов) под конкретного заказчика. 

Поправьте меня если я не.... 

ps/

В части расчетов система чем-то напоминает 1С:Платежные документы, с чуть более широким потенциалом
и с возможностью чуть лучше учитывать, чем печатать. ;) 

hohaspb
186 TeamWox Partner
hohaspb 12.06.2011 00:33 | #
ceo777:
 Я лично с двух подходов так и не понял как работают книги, расчеты. Продукты вбил, завожу счета и провожу их, делаю платежи, а в итоге результаты не считаются (баланс по книге). 

Хорошо.

Книга одна? 

Ваша организация есть в справочнике организаций? Если зайти в нее и открыть закладку расчеты - там что-нибудь есть?? ;)

А теперь сверху нажимаем - клиенты??

hohaspb
186 TeamWox Partner
hohaspb 12.06.2011 00:35 | #
ceo777:
 Например как указать собственную организацию? И еще: неужели шаблон инвойса руками менять вместо того чтобы из соответствующих полей взять по избранной своей организации?

Если для печати, то Со своей организацией, конешно... угу. косяк. а может так и надо.

Но система организована таким образом, что расчеты видны по любой организации - кнопочка "отчеты".

К списку тем

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы добавить комментарий