Как ускорить работу TeamWox за счет хранения компонентов на разных дисках

Введение

По мере роста компании растет объем данных, используемых ею внутри системы групповой работы TeamWox. Это приводит к повышению нагрузки на устройство хранения данных. При этом затраты устройства на обслуживание данных значительно увеличиваются, что, в свою очередь, может замедлять работу TeamWox.

По умолчанию система групповой работы TeamWox использует одно устройство хранения данных и встроенную систему управления базами данных (СУБД) FireBird. Для повышения производительности TeamWox при работе с данными рекомендуется перенос данных на отдельные устройства.

В данной статье будет рассмотрена схема хранения данных внутри системы групповой работы TeamWox, а также оптимизация данной схемы с помощью распределения данных на отдельные устройства хранения информации.

Необходимость оптимизации

Стоит отметить, что в оптимизации существует необходимость, только если ваша компания работает с информацией достаточно в большом объеме. Критериями такой компании являются следующие параметры:

  1. Загрузка процессора при работе TeamWox часто превышает 5%. Посмотреть загрузку процессора можно в разделе "Статистика" вкладки "Управление".
  2. Объем, занимаемый системой групповой работы TeamWox на диске, превышает 30 Гб. Посмотреть, сколько занимает TeamWox, можно в разделе "Обзор" вкладки "Управление".
  3. Количество работающих сотрудников онлайн превышает 50 человек. Эта информация доступна в разделе "Статистика" вкладки "Управление".

Для компаний, создающих низкую нагрузку на устройство хранения данных, в оптимизации нет смысла, т.к. она не ускорит работу системы TeamWox.

Хранение данных

Система групповой работы TeamWox хранит свои данные в двух различных типах хранилищ:

  1. SQL база данных. Содержит данные, описывающие связи и объекты разных модулей. Находится в каталоге "/db" в файле "teamwox.fdb". Доступ осуществляется через СУБД Firebird.
  2. Файловое хранилище. Содержит внутренние данные компании в зашифрованном виде и хранится в виде файлов. Находится в каталоге "/data". Доступ осуществляется через ядро системы групповой работы TeamWox.

По умолчанию все данные сервер TeamWox хранит локально в каталоге установки на одном жестком диске. По мере роста компании растет объем данных, хранимых и читаемых в системе групповой работы TeamWox.

Узнать информацию об использовании дискового пространства можно на странице "Обзор" вкладки "Управление":

Информация об использовании дискового пространства

Здесь показаны объемы данных, занимаемые сервером и резервными копиями. Также прогнозируется использование диска для следующих резервных копий.

Разделение данных

При частом чтении/записи данных на одном и том же устройстве хранения много времени тратится устройством на установку позиции для чтения/записи. Как видно из нижеприведенной схемы, раздельное хранение данных на разных устройствах позволяет избежать этих временных потерь. Следовательно, возрастает скорость работы с информацией и производительность самой системы групповой работы TeamWox.

Cхемы раздельного хранения данных на разных устройствах

Для того чтобы снять нагрузку с устройства хранения данных, в системе групповой работы TeamWox предусмотрена возможность определения путей для хранения различных данных.

Не стоит путать устройство хранения данных и логический диск (например, диск C:). Одно устройство хранения данных можно разбить на несколько логических дисков (например, C:, D:, E:). При этом никакого повышения производительности не произойдет при переносе хранимых данных системы на различные логические диски одного и того же устройства. Это связано с тем, что все операции чтения/записи в конечном итоге будет выполнять одно устройство хранения данных.

Для того чтобы узнать, какие устройства хранения данных у вас установлены, необходимо перейти в "Управление Компьютером". Для этого в меню "Пуск" выберите "Выполнить", наберите "compmgmt.msc" и нажмите "ОК". В открывшемся окне перейдите в "Управление дисками". Каждому устройству хранения данных соответствует информационная строка, в которой столбцами представлены установленные логические диски и соответствующие им названия:

Установленные логические диски

Рассмотрим различные настройки системы групповой работы TeamWox для управления хранением данных.

Данные для работы модуля "Поиск"

Поиск реализован в виде отдельного модуля системы групповой работы TeamWox. При этом он используется практически всеми модулями и компонентами системы. Поисковые индексы и данные хранятся на диске в файлах в каталоге <Путь установки TeamWox>\data\search.

По мере роста данных и числа пользователей, работающих в системе, также растут данные и индексы модуля "Поиск". Следовательно, увеличивается нагрузка на устройство хранения данных. Использование одного физического устройства для работы с данными системы групповой работы TeamWox и данными модуля "Поиск" усугубляет проблему.

Для снятия нагрузки с устройства хранения данных в системе групповой работы TeamWox предусмотрена возможность указать путь для хранения поисковых данных. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Остановите службу системы групповой работы TeamWox, выполнив команду "updater.exe /stop" (см. консольные команды).
  • Перенесите все файлы из каталога <Путь установки TeamWox>\data\search в новый каталог на другое устройство хранения данных. Вы также можете просто создать пустой каталог для хранения поисковых данных без переноса в него файлов. В этом случае поисковые данные будут автоматически пересозданы после запуска сервера TeamWox.
  • Измените или создайте параметр "search_path" в файле конфигурации системы групповой работы TeamWox (teamwox.cfg), задав в нем полный путь к новому каталогу, куда был осуществлен перенос данных.
  • Удалите старый каталог <Путь установки TeamWox>\data\search, включая все его файлы.
  • Запустите систему групповой работы TeamWox, выполнив команду "updater.exe /start" (см. консольные команды).

Пример правильной настройки пути хранения поисковых данных:

Настройка пути хранения поисковых данных

Хранение резервных копий

Для создания резервных копий по умолчанию используется тот же диск, что и для данных TeamWox. Это приводит к повышению риска потери всех данных компании при выходе из строя устройства хранения. Также растет фрагментация диска из-за большого количества резервируемых файлов.

Рекомендуем хранить резервные копии на отдельном устройстве хранения данных. О том, как настроить путь для создания резервных копий, вы можете узнать в разделе справки "Резервирование".

Настройка пути хранения Базы Данных

Для работы с базой данных TeamWox использует систему управления базами данных FireBird. Настройка подключения к базе данных задается в файле конфигурации TeamWox (teamwox.cfg). Она определяется следующими параметрами:

  • sql_user - имя пользователя для подключения (по умолчанию sysdba)
  • sql_password - пароль для подключения (по умолчанию masterkey)
  • sql_address - путь к базе данных TeamWox (по умолчанию <Путь установки TeamWox>\db\teamwox.fdb)

Если вы хотите использовать другое устройство для хранения базы данных TeamWox, вам необходимо выполнить следующие действия:

  • Остановите службу системы групповой работы TeamWox, выполнив команду "updater.exe /stop" (см. консольные команды).
  • Перенесите файл базы данных teamwox.fdb из каталога <Путь установки TeamWox>\db в новый каталог на другое устройство хранения данных.
  • Измените или создайте параметр "sql_address" в файле конфигурации системы групповой работы TeamWox, задав в нем полный путь к файлу базы данных. Например, sql_address="F:\TeamWox Database\teamwox.fdb".
  • Запустите систему групповой работы TeamWox, выполнив команду "updater.exe /start" (см. консольные команды).

Пример правильной настройки пути хранения базы данных:

Правильная настройка пути хранения базы данных

Заключение

В статье были рассмотрены основные методы оптимизации работы с данными, используемыми системой групповой работы TeamWox. Основными параметрами оптимизации являются повышение производительности сервера TeamWox и безопасность данных компании.

Хотелось бы отметить, что производительность системы групповой работы TeamWox зависит от конфигурации платформы, на которой она установлена. Следовательно, увеличение мощности процессора, объема памяти, скорости работы жестких дисков и сети также повлекут за собой рост производительности TeamWox.

Не рекомендуется производить приведенные выше настройки, если при работе с системой TeamWox не наблюдается задержек. Это говорит о том, что платформа, на которой установлен сервер TeamWox, полностью справляется с создаваемой нагрузкой.


Статьи по теме:

  1. FAQ
  2. Настройка системы групповой работы TeamWox для доступа из сети Интернет
  3. Инструкция по установке сервера TeamWox
  4. Как получить легальный SSL сертификат для TeamWox?
  5. Установка TeamWox Communicator на ваш компьютер
  6. Миграция с системы управления заявками OTRS на систему групповой работы TeamWox
  7. Техсаппорт с применением MetaQuotes TeamViewer
  8. Справочное руководство TeamWox
  9. Условия поставки TeamWox

2010.03.30